Психологи диагностировали у некоторых водителей «бензиновую тревожность»

На фоне раз­го­во­ров о воз­мож­ном де­фи­ци­те топ­ли­ва у ча­сти во­ди­те­лей по­яви­лось со­сто­я­ние, ко­то­рое пси­хо­ло­ги на­зы­ва­ют «бен­зи­но­вой тре­вож­но­стью», пи­шет те­ле­грам-ка­нал То­пор Live.

По дан­ным ка­на­ла, с жа­ло­ба­ми на та­кое со­сто­я­ние в по­след­ние дни об­ра­ща­ют­ся в ос­нов­ном муж­чи­ны. В ос­но­ве тре­во­ги, как утвер­жда­ют спе­ци­а­ли­сты, ле­жит страх остать­ся без ма­ши­ны, а вме­сте с ней — без при­выч­ной мо­биль­но­сти и чув­ства кон­тро­ля над жиз­нью.

Пси­хо­ло­ги от­ме­ча­ют, что само по себе это не офи­ци­аль­ный ди­а­гноз. При этом, по их сло­вам, спра­вить­ся с тре­во­гой мож­но про­сты­ми спо­со­ба­ми: на­при­мер, пе­ре­клю­чить вни­ма­ние че­ло­ве­ка на что-то по­зи­тив­ное.

По­во­дом для раз­го­во­ров о «бен­зи­но­вой тре­вож­но­сти» ста­ли но­во­сти о ко­ле­ба­ни­ях цен на топ­ли­во, ажи­о­таж на за­прав­ках и слу­хи о воз­мож­ных пе­ре­бо­ях с бен­зи­ном.

alexgo.pho­tog­ra­phy / Shut­ter­stock / Fotodom