Сомелье бывают не только винные. Например, хлебные знают, чем отличается вкус хлеба из разных регионов, могут описать аромат буханки десятком разных слов и объяснить, почему один и тот же хлеб вызывает у людей разные ассоциации. Мы поговорили с Ольгой Добычиной — одним из первых хлебных сомелье в России — и узнали, зачем она каждый день сама печет буханки хлеба.
«Хлебный сомелье — это посол культуры хлеба»
Задача любого сомелье, в том числе винного и шоколадного, — описать свойства и качества продуктов. Он должен знать все о своем продукте: от сырья до органолептических, гастрономических, культурных, свойств, и должен уметь об этом рассказать.
Описывать вкусы очень легко. Их всего четыре: сладкий, солёный, кислый, горький. еще есть вкус впечатлений — умами. Люди ощущают их примерно одинаково. Рассказывая про хлеб, я стараюсь подбирать ассоциации максимально близкие и понятные большому количеству людей передо мной. Взрослым я могу сказать, что хлеб пахнет темным пивом. И, скорее всего, меня поймут. Детям такое сравнение приводить нельзя. Им я скажу, что хлеб пахнет шоколадом, яблоком. Я никогда не говорю детям, что он пахнет ванилью. Вместо этого я сравниваю хлеб со сливочным мороженым, потому что там ванильный ароматизатор.
Объяснить вкус и аромат, опираясь на опыт среднего человека в аудитории, довольно просто. Но чтобы научиться их чувствовать и называть, нужно время. Потому что часто взрослые не анализируют вкусы и запахи. Они не понимают, что едят, зачем и какое оно на вкус, а просто наполняют желудок. Дети с этим справляются лучше, потому что их головы еще не забиты разными задачами. Они ещё пытаются понять, что кладут себе в рот, нравится им это или нет.
Когда я прошу взрослых назвать семь запахов какого-нибудь батона, они застревают уже на третьем. У людей случается коллапс. Я часто играю в эту игру с детьми и взрослыми. Неправильных ответов нет. Для кого-то хлеб пахнет квасом, для кого-то — бананом, для кого-то — шоколадом, карамелью, жасмином. У всех абсолютно разное восприятие. Важно, что человек может выделить этот запах, найти его, вспомнить и назвать.
«В зависимости от того, какой хлеб человек может купить, определяется его социальный статус»
Хлеб пришел сам ко мне, а не я к нему. Я хотела открыть кофейню на Даниловском рынке, но мне предложили гораздо больше места. Поэтому вместе с кофе появился хлеб. Со временем в хлебе я разобралась довольно неплохо, построила свое производство и поехала учиться на хлебного сомелье в Германию, чтобы лучше погрузиться в продукт и иметь возможность его дорого продавать. Профессия сомелье — это способ добавить ценности продукту, которым я занимаюсь.
Хлеб в сознании современных людей — это недорогой простой продукт, который не стоит особого внимания. Мне, как сомелье, важно менять отношение людей к хлебу. До революции хлеб не был дешевым продуктом, он был показателем статуса. Человек определенного социального и финансового уровня мог позволить себе хлеб, который был недоступен менее обеспеченным людям. Это был дорогой ценный продукт, несущий в себе культурные и социальные смыслы.

Сейчас на рынке очень интересная ситуация. Есть очень дешёвый и достаточно дорогой хлеб. Это может быть обычный хороший батон в пластиковом пакете с хлебозавода за 70-80 рублей или ремесленный хлеб за 700 руб. за килограмм. Разница в 10 раз, и оба вида хороши. Но цены не уравнены, поэтому люди спорят, сколько же должен стоить хлеб.
В зависимости от того, какой хлеб человек может купить, определяется его социальный статус. Поэтому для некоторой аудитории очень важно, чтобы продукт стоил дорого. Так они проявляют любовь и заботу о себе, ведь они достойны лучшего. Хлеб — базовый продукт, который не должен стоить дешево. Моя задача — убедить в этом людей и дать им это ощущение.
«Москвичи любят хлеб послаще»
Любой продукт из муки, в который добавили дрожжи, воду, соль, иногда сахар и который выпекли в печи, может считаться хлебом. Это базовые признаки хлеба. Во многих цивилизациях он был основным продуктом питания, который готовили из доступных ингредиентов. В восточных культурах было принято варить хлеб, а не запекать. В Африке делали хлеб из бананов.
Огромное разнообразие хлеба обусловлено гастрономическими традициями, доступностью ингредиентов, территориальными и климатическими условиями. На юге растут одни зерновые культуры, на севере — другие. Если в регионе больше пшеницы, то и хлеб будет пшеничным. В более жарком климате хлеб быстрее бродит. Там, где растет рожь, хлеб будет плотным ржаным с более высокой кислотностью. В каких-то регионах был ячмень. Там, где не было ничего, пшеницу привозили и смешивали с местными культурами, например, со льном или овсом. Каждая хозяйка могла добавить больше одного ингредиента, меньше другого. Тут ягодок досыпать, там грибочков. Минералогический состав воды тоже отличается в зависимости от региона и влияет на вкус.
Кажется, я перепробовала очень много хлеба. Я все время создаю необычные вкусовые сочетания
Например, недавно я сделала шоколадный хлеб с кориандром, получился очень интересный эффект. Он сладенький, но пахнет бородинским хлебом, и это удивляет мозг. Я делала хлеб с кислой капустой, с сосисками, с крапивой, со снытью. Хлеб — очень благодарная субстанция и хорошая поддержка для любого блюда. Шефы используют его как поддержку для композиции блюда. Еще люди едят хлеб, когда другого продукта мало, а наесться хочется. Его можно сочетать со сладким, солёным, кислым, горьким и умами. Хлеб с соевым соусом или мисо пастой — это очень вкусно. Хлеб с вустерширским соусом, горчицей чесноком тоже классно.
Но, как правило, хлеб с необычным вкусом в продажу не уходит. Если эксперимент оказывается удачным, вкус получается гармоничным, сбалансированным, то такие сочетания я предлагаю шеф-поварам ресторанов. Когда я говорю «гармоничен», я имею в виду, что хлеб понравится двум людям из трёх. В булочных же нам нужно продать хлеб и заработать денег. Если он будет слишком нишевым, то есть риск, что мы не найдем своего покупателя в большом количестве. Поэтому в булочных мы ориентируемся на вкус среднего соплеменника, проживающего с нами на одной территории. Например, москвичи любят хлеб послаще. В северных регионах хлеб покислее, где-то посолонее.
«Если бы мне пришлось выбрать один хлеб на всю жизнь, я бы выбрала хлеб с гречневой мукой»
Если бы можно было есть только один хлеб до конца жизни, то, наверное, из знакомого мне ассортимента я выбрала бы хлеб с гречневой мукой. В нём хороший баланс кислотности, сладости и солёности. Именно его я могу сочетать с максимальным числом любимых продуктов. Вообще я предпочитаю кисленький хлеб, но в этом случае я бы подошла к вопросу максимально практично.
Я же русский человек, выросла на гречневой каше. Ее запах для меня, как для личности, очень ценен. Меня в детстве кормили гречневой кашей, и до сих пор я ее с удовольствием ем. Этот хлеб, как и всё, что связывает меня с детством, успокаивает. Он пахнет немного жженым сахаром, сухим сеном и вареной картошкой. У него максимально умами вкус: не слишком кислый, не слишком соленый, с долей сладкой составляющей. От такой буханки я получаю максимальное гастрономическое, психологическое, ароматическое впечатление. Его корочка не слишком толстая, мякиш достаточно влажный и пористый, но поры не слишком большие и не слишком плотные. Поэтому он упруго кусается и очень приятно жуётся.
Это идеальный универсальный хлеб. Он отвечает на все мои вкусовые запросы и подходит к максимальному количеству продуктов. Я очень люблю его есть с авокадо, с мёдом, с икрой, с супом, салатом и просто со сливочным маслом и бокалом вина.
«Можно есть что угодно с чем угодно, всё зависит от наших предпочтений и пожеланий»
Некоторые очень любят бородинский хлеб с арбузом. Мне это не нравится, но для кого-то сочетание черного солодового чуть сладкого хлеба со свежим арбузом — это супер вкусно. Мое самое любимое сочетание — это сладкая бриошь с красной икрой. Но опять же есть люди, которые это есть никогда не будут. В современном мире мы не ограничены в гастрономических возможностях, но ограничены финансово.
Можно рассуждать, с чем люди ели хлеб исторически. Но исторический контекст это всегда про ограничения. Тогда у людей был ограниченный выбор продуктов. У них была, например, краюшка хлеба и щи из капусты. Отсюда можно сделать вывод, что к ржаному хлебу подходит щи из капусты. Но это же не истина в последней инстанции, а вопрос вкуса.
Сейчас мы можем купить разнообразный набор продуктов, поэтому дело исключительно во вкусах. Существуют базовые правила сочетания, которыми в основном пользуются шеф-повара. Но и они стараются донести, что можно есть что угодно с чем угодно, всё зависит от наших предпочтений и пожеланий.
Кто-то предпочитает сочетать продукты по принципу контраста. Например, сладкий хлеб с соленой едой. Есть люди, которые любят сочетать нюансные продукты с неярко выраженными вкусовыми составляющими. Например, бородинский хлеб с сырой креветкой. Оба продукта немного сладенькие. Если их совместить, их сладость станет ярче. Еще есть принцип заполнения вкусовых пробелов. Вспоминаем, что существует всего пять вкусов (сладкий, кислый, соленый, горький и умами). Например, к кисло-сладкому продукту, по этому принципу, нужно добавить что-то соленое и горькое, чтобы расширить впечатление от блюда.
Вообще наша любовь разным вкусам зависит и от гормонального фона в конкретный момент времени, который меняется в течение дня, с возрастом, в зависимости от пола, состояния здоровья.
«Возня с тестом на целые сутки кажется недостижимым технологическим процессом»
Я очень много пеку: придумываю новые сочетания, пеку образцы, обучаю людей. Когда в рознице что-то идет не так, заново разбираю рецепт и ищу причину. Мои ежедневные запёки направлены на решение конкретных пекарских задач.
С учениками из разных городов я прохожу путь от «хочу вырастить свою закваску» до «могу испечь свою первую буханку». Этот процесс помогает людям заземлиться, учит терпению, принятию, ожиданию. Пару веков назад для хозяек выпечка хлеба была простым делом. Но сейчас все поменялось. Теперь вся эта возня с тестом на целые сутки кажется недостижимым технологическим процессом.

Мне нравится наблюдать, как люди вспоминают, как печь хлеб. Объяснить это несложно. Но чтобы он получился, нужно несколько раз повторить процесс. Я могу показать, как отжаться от пола: нужно встать, поставить руку в проекции к плечу, опереться и потом согнуть и разогнуть локти. Но человек, который никогда не отжимался, не сможет повторить. Ему нужно тренироваться каждый день. С хлебопечением та же история. У кого-то хлеб получается с первого раза, а у кого-то — с десятого, хотя объясняю всем одинаково.
«Ремесленные пекарни нужны как национальные парки»
Пекарь — это служитель общества, он решает задачи людей. Ремесленные пекарни нужны как национальные парки. Они, наверняка, не приносят много денег, но благодаря им сохраняется разнообразие видов. Если бы не было ремесленных пекарен и пекарей, то с хлебом, скорее всего, случилось бы тоже, что и с бананами, у которых всего два сорта бананов: длинный и короткий. Они хорошо хранятся, удобно транспортируются, но про вкус и аромат мы говорим в последнюю очередь. Экспериментируя с рецептами, ремесленные пекари сохраняют видовое разнообразие хлеба. Если бы мы этим не занимались, было бы три вида хлеба в двух формах — круглый и квадратный.
Но благодаря ремесленным пекарям и людям, которые выбирают ремесленный хлеб и поддерживают их своим кошельком, сохраняется видовое разнообразие. Оно очень любопытное. У каждого региона, даже у каждой деревни может быть свой особенный рецепт. Если бы это ремесло не поддерживалось с обеих сторон (кто-то печет, а кто-то готов это есть на разных условиях) то, конечно, такого разнообразия бы не было.
Одно из моих самых больших удовольствий — постоять в булочной и общаться с гостями. Бизнесу в этом году будет 12 или 13 лет. К нам люди ходят уже в третьем поколении. Сначала пришли родители, они привели своих детей — подростков или студентов в то время. Дети выросли, поженились и родили еще детей. Теперь их 7-8-10-летние дети могут самостоятельно прийти в булочную. Сначала они ползали и чесали десны об корочку багета, а теперь это уже вполне себе состоявшиеся люди, которые могут сами прийти и купить пирожное.
Именно на этой позитивной обратной реакции и держится большинство ремесленных пекарей. Если мы очень стараемся и делаем своё дело хорошо, то мы можем поднять человеку настроение.Вкусная булка поправит даже самый плохой настрой, что гость скажет спасибо или улыбнётся. Такая эмоциональная связь подпитывает вообще всех пекарей. Потому что олигархом на этом бизнесе не станешь, но ты чувствуешь, что нужен людям и приносишь им пользу.
Обложка: коллаж «Цеха». Фото: © личный архив Ольги Добычиной; wing-wing / Shutterstock / Fotodom











